Шафран

2 оценки

Применяют для укрепления сердца, улучшения зрения и противостояния депрессии. Профилактическое средство для некоторых форм рака.

330 руб / 100 Гр

Шафран — пряность золотистого оттенка, обладающая экзотичным ароматом и горьким вкусом. Получают путем высушивания рылец цветков собранных с шафрана посевного, который главным образом культивируется в Иране, некоторых регионах Индии, Испании и на юге Франции. Для того чтобы собрать полкилограмма пряности, необходимо обработать вручную около 75 000 цветков. Поэтому неудивительно, что шафран находится в ряду самых дорогих пряностей мира.

Шафран активно используют в средиземноморской и азиатской кухнях для придания блюдам необычного вкуса, аромата и золотистого цвета. В частности, его применяют для приготовления блюд из рыбы и риса, а также при выпечке хлеба. Шафран является одним из ингредиентов для приготовления французского супа bouillabaisse.

Однако шафран всегда ценился не только за его кулинарные достоинства, но также за то позитивное влияние, которое он оказывает на здоровье. С давних пор его применяли для укрепления сердца, улучшения зрения и противостояния депрессии. Современные научные исследования указывают на эффективность шафрана в профилактике некоторых форм рака.
Белки, г/100 г 11,43
Жиры, г/100 г 5,85
Углеводы, г/100 г 61,47
Энергетическая ценность, ккал/100 г 310
Не содержит Красители, консерванты, ГМО
Страна-изготовитель Азербайджан
Срок годности в днях 182
Состав Шафран
Упаковка Контейнер или крафтовая
  • Елена Ганджа

    Шафран одна из самых дорогих приправ, но оно того стоит. У меня мало кто из знакомых его использует из-за достаточно высокой цены, я пробовала блюда с шафраном только пару раз. Но вот решила расщедриться немного и прикупить этой волшебной приправы, выделив денег из семейного бюджета. Не жалею ничуть! Ведь он и правда придает изюминку всем приготовленным блюдам. А секрет я не выдаю.

  • ***iy.kh@gmail.com

    Спасибо за Шафран, очень хороший аромат)


Добавить оценку