Корица палочки (Кассия)

3 оценки

Корица благоприятно влияет на работу мозга, улучшает иммунитет человека, повышает тонус. Уменьшает уровень вредного холестерина в крови, увеличивает работоспособность сердечной системы, налаживает функционирование ЖКТ, ускоряет обмен веществ.

80 руб / 100 Гр

Корица - это пикантные приправа, неотъемлемая часть кухонного набора для идущего в ногу со временем человека, прошедшая долгий путь от Востока к нашему столу. Корице присущ не только неподражаемый аромат и вкус для кулинарии, но она обладает некоторыми полезными свойствами. Она благоприятно сказывается на работе мозга, улучшает иммунитет человека, повышает тонус. Все это из-за качественного сплетения природными витаминами, микро- и макроэлементами:
  • Витамины группы A, B, C, E, K;
  • Кальций, железо, медь, марганец и цинк;
  • Эфирные масла;
  • Дубильные веществ.

Названные выше элементы, действуя в совокупности снижают отзывчивость организма к инсулину, вызывают падение уровня сахара в крови. Из-за этого ее можно добавлять в пищу людям больным диабетом.

Корица уменьшает уровень вредного холестерина в крови, тем самым увеличивает работоспособность сердечной системы, налаживает функционирование желудочно-кишечного тракта, ускоряет обмен веществ. Её малая калорийность хорошо скажется на вашей фигуре.
Белки, г/100 г 3,99
Жиры, г/100 г 1,24
Углеводы, г/100 г 27,49
Энергетическая ценность, ккал/100 г 247
Не содержит Красители, консерванты, ГМО
Страна-изготовитель Китай
Срок годности в днях 365
Состав Кассия
Упаковка Контейнер или крафтовая
  • Мария Бухтоярова

    Заказ пришел довольно быстро, хорошая, качественная специя, с кофе просто идеально. А запах просто сводит с ума)) Раньше в кофе добавляла молотую корицу, но палочками намного лучше, не горчит и заменяет сахар. Так же ее можно добавлять в чай, очень вкусно. Пью кофе, чай с корицей для похудения)

  • ***000550@mail.ru

    Качественный продукт, не горчит. Использую для приготовления глинтвейна. Продукт аккуратно упакован, не поврежден, быстро доставили. Буду заказывать ещё.

  • Лариса Николаева

    Корица у меня на кухне занимает почетное место. Предпочитаю покупать эту специю в виде палочки, тогда она меньше горчит, имеет непревзойденный и очень мною любимый аромат, а еще так ее можно дольше сберегать. Я обожаю пить кофе или чай с палочками корицы, также добавляю их в различные блюда.


Добавить оценку